Консультации / Стоматология

Сложное удаление зуба мудрости

Здравствуйте. Две недели назад у меня было сложное удаление нижнего зуба мудрости, растущего горизонтально. Операция была долгой и тяжелой. Врач наложил швы, но не везде, т.к. сказал (дословно) "а как здесь зашить я даже не знаю". Положил туда марлю с лекарством. На следующий день марлю сменили на другую, которая должна будет рассосаться сама. С тех пор она у меня так и находится в ране. Сообщила врачу, что туда попадает еда, и меня это очень волнует. На что врач сказал, что все нормально. Сегодня появился гнилостный запах из раны, болей нет. Мне кажется гниет марля вместе с попавшей туда едой. Зубы чищу регулярно. Рану не трогаю. Но попавшую пищу доставать не могу. Подскажите, может ли гнить марля с попавшей в нее едой? И как избегать этого, если рана достаточно большая, а полоскать ее нельзя. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, есть такая методика, ведение раны под тампоном с антисептиком. Ее скоро поменяют на новую. Вообще я уже не пользуюсь тампонами более 12 лет, т.к. практически любую рану можно ушить. Почему полоскать нельзя мне не ясно. Частые полоскания антисептиками помогают.
Консультация врача стоматолога на тему «Сложное удаление зуба мудрости» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 апреля 2015
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.