Консультации / Терапия

Грипп

Здравствуйте! У мужа 5-й день температура 37,1 - 37,4, общая слабость, насморк, сухой кашель. Принимает Амиксин, Омнитус, но сдвигов никаких. Вчера закапал в нос Рино-стоп,сейчас нос совсем заложило,хотя слизи там нет... Посоветуйте, пожалуйста, как снять заложенность носа и чем лечиться дальше.
Здравствуйте! Вы описали симптомы ОРВИ. При вирусной инфекции слизистая носоглотки всегда отечна, даже если нет слизи. Обычно насморк и заложенность носа проходит самостоятельно через 2-3 дня. Если, конечно, не злоупотреблять сосудосуживающими каплями. Основное лечение ОРВИ — покой, тепло, обильное питье. Жаропонижающие и другие симптоматические средства назначаются при соответствующих симптомах. Выздоровление наступает через 5-7 дней после начала заболевания.