Консультации / Офтальмология

Дакриоцистит

Здравствуйте доктор!! Моему ребёнку 17февраля будет 2 месяца,а проблемы с глазами с рождения. На 2 сутки в роддоме появился гной на глазках,педиатр сказала промывать проточной тёплой водой. После выписки приходила медсестра,сказала что это конъюнктивит и промывать чаем. Ещё через неделю сказала промывать фурацилином. Но гной так и не проходил. Только на приёме у офтальмолога в 1 месяц,врач поставила дакриоцистит. Назначила промывание фурацилином и 6 раз в день ципролет и массаж на 2 недели. Состояние не улучшалось. Далее назначили витабакт так же 6 раз в день,промывание и массаж на 2 недели. Слезки немного прошли,гной тоже почти прошел. На приёме у врача были 14 февраля. Врач назначила тобрисс 3 раза в день. На следующий день у ребёнка правый глаз весь воспалился и постоянно текут гной и слезки. Гной покрывает весь глаз за 10-15 минут. Сегодня гноя стало ещё больше. На левом глазу гноя практически нет. Скажите пожалуйста, почему увеличелось количество гноя? Могло ли ухудшиться состояние после осмотра глаза врачем? Как можно помочь ребёнку поскорее вылечить глазки? Спасибо!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Причиной данного состояния является нарушение оттока слезы через слезно-носовой канал. Для восстановления его проходимости необходимо проведение зондирования, капли принесут лишь временный эффект. Самый эффективный метод - зондирование в условиях медикаментозного сна. Мы именно так зондирование проводим. Это позволяет нам контролировать ход зонда по слезному каналу с учетом его анатомического строения, сразу по окончании зондирования оценить эффективность процедуры, что исключает возможность развития осложнений и необходимость повторного зондирования. При необходимости процедуру проводим совместно с ЛОР-врачом. Вы можете приехать в нашу клинику. Проведем осмотр ребенка и определим тактику лечения. Будем рады помочь!