Консультации / Генетика

Разобраться с результатами перенатального скрининга узи плода 20 нед

Добрый день, 13.02.17 г. была на плановом перенатальнойм скрининге (2) беременность 20 недель (25.09.16 г дата последней мениструации). По узи имеются данные, которые меня очень беспокоят, так как на прием к врачу лишь 2.03.17 г. Хотелось бы узнать насколько это серьезно и надо ли что то предпринимать? Вопрос 1: плод находится в тазовом предлежании; Вопрос 2: в области шеи петля пуповины; Остальные все параметры ребенка в норме, все органы и позвоночник, и мозг, и глазницы, в общем все остальное в норме. Врач узи сказала, что потологий в развитии нет. Но все же эти 2 параметра меня пугают, помогите разобраться.
Здравствуйте! У вас ещё маленький срок, так что ребёнок может быть в каком угодно предлежании, как ему нравится, и оно может меняться изо дня в день. Петля пуповины, как правило, опасности не представляет, она определяется как минимум у каждой третьей женщины и тоже может то определяться, то нет — ребёнок достаточно подвижен и положение пуповины, как и положение самого малыша, меняется.