Консультации / Отоларингология

Гемофильная палочка у ребёнка Когда лечить

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У ребёнка, 3 года, частые простуды, с зелёным насморком, трудно-проходящим. Сдали мазок из носа - была обнаружена гемофильная палочка 10*4. Врач сказал - ждём следующего обострения и будет лечить. Спустя некоторое время насморк начался, выделения то зеленые, то белые. На третий день обратились к врачу, сказали ещё и аденоиды увеличены, но степень пока установить не получится. Назначили нам флемоклав 250-3 раза в день. Лекарства приобрели только на следующий день, а насморка теперь как будто и не было. Вопрос в том, что стоит ли в таком случае (при отсутствии насморка) принимать антибиотики (для лечения гемофильной палочки) или нужно опять ждать обострения? Не хотелось бы ребёнка просто так кормить антибиотиками. Спасибо!
Здравствуйте. Если нет температуры и никаких клинических проявлений, антибиотик принимать не рекомендуется. Неплохо сходить на консультацию к иммунологу.
Спасибо!