Можно ли принимать два ноотропных препарата сразу

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моей дочке 4,8 года. После вирусной инфекции появилась такая проблема, как нейрогенный мочевой пузырь, плюс вокальный тик ( кхекает горлом время от времени), и моргает глазками. Врач - невропатолог прописала такое лечение : Нообут, магне б6, и гопантеновая кислота или когнум. Прочитав инструкции, я увидела, что когнум нельзя принимать с другим ноотропным препаратом ( в данном случае это нообут). Врач твердит - пейте, а я очень переживаю не будет ли передозировки? Ведь лекарства очень серьезные...

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Вы лечились только местно и симптоматически, а тут уже давно пора принимать антибиотики, так как зелень - это признак осложненного бактериального насморка и инфекционного процесса. Без антибиотиков могут развиться еще более тяжелые осложнения - отит, синусит. И что значит травить лекарствами? Поймите, что инфекция дает такую интоксикацию, что вредит организму куда сильнее! Нужен прием антибиотика (амоксиклав, сумамед). Здоровья Вам!

анонимно
Спасибо большое за ответ!

Корсакова Елена Сергеевна
Добрый день! Можно и 3 ноотропных сразу, если того требует ситуация. Какая может быть передозировка, если лекарства все разные и работают по разному! Все нужно принимать в комплексе, только так осуществляется комплексное действие. Вполне стандартное назначение, ничего страшного в этом нет. Нужно о другом думать - как повлияет в дальнейшем такое неврологическое нарушение, если его не устранить вовремя - вот это должно беспокоить, а лечение назначено тут хорошее, не вижу ни одной причины для сомнения. Здоровья Вам!