Консультации / Педиатрия

Самостоятельно садится

Здравствуйте! Возможно, не совсем по Вашей специализации, но может ответите. Мальчику 5,5 месяцев. Не ползает, но встаёт на коленки и раскачивается, ползти пытается. С 4 месяцев пытался сесть из положения полулёжа (в коляске приподнята спинка градусов на 30). Сегодня сел самостоятельно из этого же положения. Вопрос такой-нормально ли, что он ещё не ползает, но уже сам садится? Не слишком ли сильна нагрузка на позвоночник? Педиатр внятного ответа не дал, а невролог и хирург осмотрят через пару недель только. Заранее спасибо!
Добрый день! Ничего страшного в этом нет. Садится - значит, мышцы для этого готовы и окрепли, а для ползанья еще нет. Препятствовать этому не нужно. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна