Консультации / Педиатрия

Ребёнок 2 5 месяца не капает самостоятельно 1 5 недели

Здравствуйте. Сын уже вторую неделю никак не может самостоятельно покакать. Мы на гв полностью. Животик бурлит, тужится, но никак... Хотя и не плачет особо. Что мы только не перепробовал. И градусник, и глицериновые свечи(которые кстати, как впоследствии выяснилось, даже не растворились практически), и клизмы (обычную с водой-помогло, микро Лакси бесполезно), и уже кусочек мыла в попу. Один раз было сам покакал, и потом опять тишина который день. Как нам быть? И если это из-за не зрелости ЖКТ, какой самый безопасный способ помочь малышу? Заранее спасибо
Здравствуйте! Это связано с незрелостью второй сигнальной системы ребенка , и так бывает достаточно часто и на ГВ, и на смеси. Стул самостоятельный будет когда введется прикорм, и когда произойдет вертикализация , т.е. когда малыш будет самостоятельно садиться. Не переживайте, это нормально. Пользуйтесь своими свечками дальше, не бойтесь, не привыкнет!