Консультации / Неврология

Ребёнок 1 5 года Не говорит и не реагирует на окружающих

Добрый вечер!Я очень взволнованна.Прошу вас помочь! У меня мальчик 1.5 года. Не разговаривает. Не реагирует на людей и иногда на меня(маму)редко смотрит мне в глаза,когда я с ним разговариваю,когда что то обьясняю ему.Когда к нам приходят в гости или мы идём к кому нибудь в гости(даже к родственникам) с меня не слезает,на контакт ни с детьми,ни со взрослыми не идёт. Избегает их просто.. даже когда ему дарят подарки,пытаются чем либо заинтиресовать,он даже не смотрит на этих людей и вовсе разворачивается уходит или сразу же лезит на меня. Если что то хочет,то берёт меня за руку и тянет.моей рукой показывает что дать,что сделать.в основном всего добивается через нытьё. Слоги говорит только па па па,да да да(в основном вечером,когда сонное состояние) понимает мою некоторую речь- идти мыться,идти зубы чистить,кушать,спать,разстелать или застелать диван.очень любит смотреть музыкальные клипы по телевизору,в этот момент до него "не достучаться" Часто ходит по квартире как будто на "своей волне" .Любит играть в доганялки или в прятки. Мало эмоциональный. Сложно разсмешить,либо что бы улыбнулся хотя бы. Опять же в сонном состоянии это сделать легче. Повторять что нибудь не хочет,как будто игнорирует,то что я его прошу сделать( показать пока,похлопать ладушки,эмоции какие либо,мимику и т.п.) игрушки может помочь собрать по настроению. Сильно привязан ко мне.не отпускает никуда и никого не подпускает ко мне,если вдруг кого обниму из племяниц или подруг,то сразу паника и плач. Пару раз путал меня с другими позожими девушками.Очень переживаю,не аутизм ли это? Почитала симптомы и очень многое совпадает. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Очень сложно говорить о таком серьезном диагнозе, как аутизм, без очного приема. Рекомендована консультация детского невролога, детского психоневролога. Вероятно, это просто небольшая задержка в развитии вследствие некоторой мозговой дисфункции. Этого пугаться не надо, все хорошо корректируется. Всего вам доброго!