Консультации / Генетика

Генетика

Здравствуйте ! меня зовут Ольга.я беременна 3 ребенком мне 39лет.а мужу 47лет.у меня двое детей . оба. здоровые. в 13 недель сделали узи ктр 60мм.вп2.1мм.длина кости носа 2.1мм остальное все в норме.по скринингу ХГЧ27.01(0.721МОМ).РАРР 0.455(0.134МОМ) индвид.риск по трисомии 21-1/149.по триосомии 18-1/92.по трисомии13-1/11-говорят высокие. ну и послк этого заставили сделать кариотип плода . и никто меня не предупредил о последствиях.с врачами посоветовалась они все говорили надо и только надо.вот я и сдала 31января.а теперь каюсь как прочитала обо всем в интенрнете. теперь жду и каждый день боюсь .вся на нервах. сказали будет готова через 3 недели.скажите пожалуйста стоит ли мне опасатья. спасибо
Здравствуйте, Ольга! Вы всё правильно сделали — риск достаточно высокий. Осложнений после процедуры у вас, я так понимаю, не произошло (если они происходят, то в первые дни после манипуляции). Теперь остаётся ждать результата, после чего всё станет понятно, и не надо будет гадать. Удачи вам!
Елена Владимировна скажите пожалуйста вот этот анализ он 100%.у меня еще при скрининге и при пункции был насморк.он не может повлиять на результаты.да.у меня после этого никаких осложнений не было.слава богу. и еще у меня группа крови у меня отр.2.а у мужа полож.3.это не опасно.понимаете сейчас уже не хочется прерывать беременность.не дай бог.спасибо.
Насморк не может повлиять на результаты. Если выявлена хромосомная патология, то результат 100-процентный. Если не выявлена, существует очень небольшой риск, что у плода имеются мелкие хромосомные поломки, которые не выявляются при кариотипировании. Если у вас отрицательный резус, а у мужа положительный, рекомендуется введение антирезусного иммуноглобулина.