Консультации / Отоларингология

Затруднённое дыхание ночью вплоть до его остановок в течение примерно пяти секунд

Мальчику 2 года 11 месяцев. Часто болеет простудными заболеваниями носоглотки. В последнее время днём стал разговаривать "в нос", а ночью тяжело дышать, вплоть до остановки дыхания. Лор определил аллергический отёк носоглотки и назначил лечение: диазолин, иоф малыш, промывание носа. Мы пролечились, но ночное дыхание не улучшилось. При следующем посещении врача было отмечено увеличение аденоидов 1-2 степени. Назначили Назонекс и зиртек. Впрыснули назонекс, к вечеру дали 5 капель зиртека. Этим же вечером у ребёнка воспалилось горло и поднялась температура порядка 38,5. Дальнейшего подъёма ожидать не стали - дали нурофен. Температура через пару дней спала и в течение трёх дней ребёнок нормально дышал ночью. После лечили горло анафероном и мирамистином(было рыхлое горло). Горло подлечили, но затруднённое ночное дыхание так и осталось. Подскажите, пожалуйста, если ребёнок днём чувствует себя нормально, а ночью тяжело дышит, это только из-за миндалин, или есть другие причины? И что нам можно сделать для облегчения такого состояния?
Здравствуйте. Чаще всего причина все таки в гипертрофированной аденоидной ткани. Назонекс надо провести месяц