Консультации / Педиатрия

Правильно ли грудничок оттлакивается от земли

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 9 месяцев, начала вставать у опоры с 8 месяца. Но при подъеме, она опирается чтобы оттолкнуться на внешнюю сторону стопы(т.е. не на правый бок ни на левый, а именно наружной стороной), а не старается подтянуться ручками. Это считается нормой или что то не так?
Здравствуйте. Ничего плохого не описываете. Проще считать нормой и не заморачиваться, если кроме этого ничего не беспокоит.
Консультация врача педиатра на тему «Правильно ли грудничок оттлакивается от земли» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 февраля 2017
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).