Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Дд. У ребенка 5л поставили хр тонзиллит. Болеет гнойной ангиной почти каждый месяц. При сдаче бак посева из зева выявлено: streptococcus pyogenes-10*5. Staphylococcus spp.-10*3 KOE/мл. Лечили бактериофагами. Рибомунил по схеме. Но после непродолжительного времени все началось снова. Подскажите, излечивается ли хр тонзиллит? И как ?
Здравствуйте. У ребенка сбой в иммунной системе и желательно обследоваться у иммунолога, выявить не снижает ли ваш иммунитет наличие например цитомегаловирусной инфекции? Следующее обострение в виде ангины надо пролечить антибиотиком к которому чувствителен ваш стрептококк и в течении 10 дней.
Спасибо большое вам за уделенное внимание. Сейчас как раз лечим ангину. 5й день антибиотиков. И ходим на физио. Уфо миндалин. А цитомегалавирусная инфекция излечивается ?
Здравствуйте. Если цитомегаловирус в активной фазе, его надо лечить. Еще можно попробовать промывать лакуны миндалин, но не в период обострения, и если ребенок сможет вытерпеть данную процедуру.