Консультации / Отоларингология

Аденоиды ребенку 2 5 годика

Доченьке 2.5 годика. В садике частые насморки и три подряд отита с антибиотиками. Лор поставил аденоидит почти 3 степени путем пальпации. Назначил лечение 3 месяца без посещения дет.садика. либо сразу операция. Ночью не храпит, дышит носом, но днем состояние заложенного носа и разговор в нос. Вы часто советуете промывания перемещением. Ребенок маленький, лор поэтому наверно не предложил промывания. Насколько эффективное может быть лечение, какое оно должно быть по стандарту? Боюсь упустить время. Прошу написать стандартную схему лечения по уменьшению аденоидов. В дет.сад пока не ходим. Спасибо заранее. г.Казань.
Здравствуйте. Лечение для каждого малыша подбирается индивидуально. Например, если даже в здоровом состоянии есть дисфункция слуховой трубы или снижен слух, лучше сразу на месяц назначать назонекс. Если есть сопутствующий аллергический ринит , то тогда тоже назонекс. Если выявляется цитомегаловирусная инфекция или мононуклеоз , желательно проводить еще лечение у инфекциониста. Промывание носа методом перемещения проводится только в период обострения, при густых гнойных выделениях .Не каждый ребенок лежит добровольно, но процедура часто спасает от осложнений в виде отита или гайморита. Для лечения аденоидитов используются гомеопатические препараты: тонзилгон, ИОВ малыш, масло туи. Из физиолечения рекомендуется лазер. И хороший результат дает домашний режим, т к уменьшается вирусная нагрузка. Оперировать раньше 3х лет не рекомендуется. В Казани есть хорошая клиника Корл. Будьте Здоровы.
Спасибо за ответ. Очень подробно. Были в Корле у Рафаилова. Назначено лечить дома 3 мес. без посещения дет.сада. Можно ли потом водить в детский садик при улучшении и что принимать для профилактики, чтоб избежать рецидивов или это уже неизбежно. Лазер действительно помогает? Не назначено. Может попросить у врача? Не хочу зря 3 мес терять.
Здравствуйте. На лазеролечение походить стоит. Перед тем как соберетесь в детский сад, можно пропить ликопид 10 дней. Еще можно с педиатром посоветоваться по поводу прививки от пневмококковой инфекции, которая чаще всего является причиной отитов и бронхитов.