Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Ребенку 3 года. Был поставлен диагноз синусит. Провылали верхнечелюстные пазухи методом Претца. Сделали 4 процедуры. После процедуры прошло 1.5 недели,но у ребенка стали заметны проблемы с речью,т.к нос заложен. Многие слова стали произносится нечетно,порой не понятно,что говорит ребенок. Соплей нет. Врач прописал нам месячный курс эуфорбиум композитум. С чем связана заложенность носа и могла ли данная процедура повредить пазухи?
Здравствуйте. Лично я в данном случае в начале диагностического поиска провожу эндоскопическое исследование, т.е исследование всех ЛОР-органов, в том числе - носа и носоглотки при помощи специальной оптики, без этого причина никогда не будет видна. Такое исследование совершенно безвредное и безопасное. Скорее всего причина состоянии - гипертрофированный аденоид. Назначением гомеопатических препаратов я не занимаюсь. От заложенности рекомендую применять Аква Марис стронг 3-4 р.д. - 7 дней.