Консультации / Генетика

Диагнозы у плода

Здравствуйте.У меня 21 неделя беременности,вчера врач генетик после обследования на УЗИ поставила диагноз:Вентрикуломегалия с обеих сторон,агенезия полости прозрачной и мозолистого тела;кардиомегалия,ЭГМХА,и гидроцефалия .Врач сказала что ребёнок при таких диагнозах родится инвалидом.,что лучше прервать беременность.И направила к нейрохирургу,чтобы он меня убедил не рожать.А также сказала сделать биопсию,чтобы знать наверняка будет ли он ко всему прочему ещё и умственно здоровым или нет.Скажите,насколько все это серьёзно?И есть ли шансы что он может родиться здоровым физически и умственно?
Здравствуйте, Лаура! При проведении биопсии вы исключите наличие хромосомной патологии у плода (такие заболевания, как синдромы Дауна, Эдвардса и Патау). Однако даже при нормальном хромосомном наборе у плода пороки очень серьезные и шансов на рождение здорового ребенка практически нет. Насколько пороки подлежат хирургической коррекции, можно обсудить с нейрохирургом, но к сожалению, у плода не просто гидроцефалия, но и недоразвитие таких важных структур, как мозолистое тело, поэтому перспективы печальны. Перед тем, как принять окончательное решение, сделайте еще раз экспертное УЗИ и сходите к детскому нейрохирургу.