Консультации / Отоларингология

Образования на слизистой во рту и языке

Здравствуйте! Проблемы с горлом имею давно, "хроника во всей красе"...В ноябре переболел ОРВИ. Примерно месяц назад заметил небольшое образование в районе небной дужки (2-3мм), вчера на языке ещё пару, на вид аналогичные. Один из ЛОР-врачей на очной консультации посчитал это папилломой, другой - "сосочками". Бак. Посев выявил умеренный рост стрептококк гемолитический и кандила альбиканс. Назначили полоскание и противогрибковый препарат. Что мне делать? На что это похоже? Ни тот, ни другой не видит ничего опасного. Есть боли в челюстном суставе справа. Нужно ли делать биопсию?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Такие вещи лучше видеть воочию, не возьмусь ставить диагноз по фотографии, тем более что они малоинформативные. Если не будет прогрессивного роста этих образований в течение 1-2 месяцев, неприятных ощущений, то просто наблюдайте. С проблемами височно-нижнечелюстного сустава лучше обратиться к челюстно-лицевому хирургу.
Консультация врача отоларинголога на тему «Образования на слизистой во рту и языке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 февраля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сурдолог-оториноларинголог, специалист в области аудиологии и слухопротезирования (снижение слуха, слуховые аппараты, кохлеарная имплантация), кандидат медицинских наук.

Контакт для связи: Dr.Tufatulin@mail.ru