анонимно, женщина, 52 года
У меня второй год жжение кончика языка, провела обследование желудка: поверхностный гастрит, сделала мрт в норме, узи щитовидки-норма, сахар в норме, лечилась у психиатора( на фоне жжения было трудно справиться) принимала ципролекс 0,5 ежедневно в течение 6 месяцев, делала уколы в 12 в десну и лазер, на шейный воротник смт, массаж, иголки.. Результат нулевой... Что еще можно обследовать и как лечить?
Отвечает Лысак Юлия Владимировна
гастроэнтеролог, терапевт
Нехватка железа, витамина В, фолиевой кислоты и других необходимых организму веществ. Лечение причин жжения на губах и во рту в этом случае сводится к добавлению в рацион недостающих элементов, будь то витамины, соли, цинк или железо.
Ксеростомия, или синдром сухости в ротовой полости, может появиться после приема медикаментов, вследствие аутоиммунного системного разрушения соединительной ткани (синдрома Шегрена) или других причин. Жжение во рту и сухость в этом случае можно лечить с помощью потребления больших объемов жидкости в течение дня, а также используя искусственную слюну.
Афтозный стоматит, или кандидоз слизистой рта. Эта неприятная грибковая инфекция может являться причиной постоянных болей в горле, кожи на губах, неба и десен. Узнать о заболевании можно по появлению творожистых образований на внутренних поверхностях щек и языке. Особенно явной проблема становится после употребления острых блюд или еды, содержащей кислоту.
Фактором, влияющим на состояние полости рта, может стать и диабет. Диабетики чаще других болеют инфекционными заболеваниями, они подвержены изменению сосудов, в том числе и тех, что расположены во рту. Это приводить к снижению болевого порога, поэтому пациенты остро реагируют на любые внешние раздражители. Возьмите заболевание под контроль, следите за уровнем сахара в крови, чтоб стабилизировать ситуацию и минимизировать негативные последствия недуга.
Женские гормональные изменения, менопауза могут сказаться на барышнях средних лет и дать побочный эффект в виде жжения слизистых оболочек. К сожалению, гормонотерапия не во всех случаях помогает избавиться от синдрома.
Депрессия и тревожность не вызывают горечь, боль и жжение во рту напрямую, но могут усилить данные ощущения. На фоне синдрома могут возникнуть и новые психологические проблемы – бруксизм, или привычка скрежетать зубами, выпячивание губ или языка. Стресс может проявиться на физиологическом уровне: изменится состав и объем выработки слюны, что опять-таки только подкрепляет синдром «горящего языка».Получается замкнутый круг, который сложно разорвать. Первый шаг к выздоровлению – осознать проблему и начать контролировать свое поведение. Нужно всеми способами, в том числе используя медикаменты или народные средства, противостоять депрессии.
Другие факторы:
раздражающее воздействие зубных протезов или брекет-систем;
аллергия на эти инородные аппараты (контактный стоматит);
аллергия на отдельные компоненты гигиенических средств по уходу за полостью рта;
привычка выпячивать язык;
желудочно-пищевой рефлюкс – выброс в пищевод жидкости, находящейся в желудке;
изменения химического состава слюны;
употребление средств, направленных на снижение кровяного давления;
пониженный уровень гормонов щитовидки;
Облегчить неприятные симптомы синдрома «горящих губ» поможет выполнение простых советов:
откажитесь от ополаскивания ротовой полости средствами на основе алкоголя;
старайтесь свести к минимуму употребление алкоголя в повседневной жизни;
не используйте для чистки зубов пасту с лаурилсульфатом натрия;
запаситесь жевательной резинкой с ксилитом без сахара;
откажитесь от напитков с повышенной кислотностью: кофе, соки, прохладительные газированные напитки;
бросьте вредную привычку курить.
анонимно
возможно ли жжение языка при наличии остеохандроза, все остальные причины с докторами мы исключили?
Лысак Юлия Владимировна
Мало вероятно, но не исключено.
анонимно
И какое лечение мне необходимо или это навсегда?
Лысак Юлия Владимировна
А какое лечение, если причина не ясна? Только симптоматически - много пить воды, полоскать рот травяными отварами, попробовать изменить питание и методом проб и ошибок найти, когда и с чем легче, пообщаться с гинекологом по поводу гормональных нарушений и их лечения.