Консультации / Терапия

Жжение кончика языка

У меня второй год жжение кончика языка, провела обследование желудка: поверхностный гастрит, сделала мрт в норме, узи щитовидки-норма, сахар в норме, лечилась у психиатора( на фоне жжения было трудно справиться) принимала ципролекс 0,5 ежедневно в течение 6 месяцев, делала уколы в 12 в десну и лазер, на шейный воротник смт, массаж, иголки.. Результат нулевой... Что еще можно обследовать и как лечить?
Нехватка железа, витамина В, фолиевой кислоты и других необходимых организму веществ. Лечение причин жжения на губах и во рту в этом случае сводится к добавлению в рацион недостающих элементов, будь то витамины, соли, цинк или железо. Ксеростомия, или синдром сухости в ротовой полости, может появиться после приема медикаментов, вследствие аутоиммунного системного разрушения соединительной ткани (синдрома Шегрена) или других причин. Жжение во рту и сухость в этом случае можно лечить с помощью потребления больших объемов жидкости в течение дня, а также используя искусственную слюну. Афтозный стоматит, или кандидоз слизистой рта. Эта неприятная грибковая инфекция может являться причиной постоянных болей в горле, кожи на губах, неба и десен. Узнать о заболевании можно по появлению творожистых образований на внутренних поверхностях щек и языке. Особенно явной проблема становится после употребления острых блюд или еды, содержащей кислоту. Фактором, влияющим на состояние полости рта, может стать и диабет. Диабетики чаще других болеют инфекционными заболеваниями, они подвержены изменению сосудов, в том числе и тех, что расположены во рту. Это приводить к снижению болевого порога, поэтому пациенты остро реагируют на любые внешние раздражители. Возьмите заболевание под контроль, следите за уровнем сахара в крови, чтоб стабилизировать ситуацию и минимизировать негативные последствия недуга. Женские гормональные изменения, менопауза могут сказаться на барышнях средних лет и дать побочный эффект в виде жжения слизистых оболочек. К сожалению, гормонотерапия не во всех случаях помогает избавиться от синдрома. Депрессия и тревожность не вызывают горечь, боль и жжение во рту напрямую, но могут усилить данные ощущения. На фоне синдрома могут возникнуть и новые психологические проблемы – бруксизм, или привычка скрежетать зубами, выпячивание губ или языка. Стресс может проявиться на физиологическом уровне: изменится состав и объем выработки слюны, что опять-таки только подкрепляет синдром «горящего языка».Получается замкнутый круг, который сложно разорвать. Первый шаг к выздоровлению – осознать проблему и начать контролировать свое поведение. Нужно всеми способами, в том числе используя медикаменты или народные средства, противостоять депрессии. Другие факторы: раздражающее воздействие зубных протезов или брекет-систем; аллергия на эти инородные аппараты (контактный стоматит); аллергия на отдельные компоненты гигиенических средств по уходу за полостью рта; привычка выпячивать язык; желудочно-пищевой рефлюкс – выброс в пищевод жидкости, находящейся в желудке; изменения химического состава слюны; употребление средств, направленных на снижение кровяного давления; пониженный уровень гормонов щитовидки; Облегчить неприятные симптомы синдрома «горящих губ» поможет выполнение простых советов: откажитесь от ополаскивания ротовой полости средствами на основе алкоголя; старайтесь свести к минимуму употребление алкоголя в повседневной жизни; не используйте для чистки зубов пасту с лаурилсульфатом натрия; запаситесь жевательной резинкой с ксилитом без сахара; откажитесь от напитков с повышенной кислотностью: кофе, соки, прохладительные газированные напитки; бросьте вредную привычку курить.
возможно ли жжение языка при наличии остеохандроза, все остальные причины с докторами мы исключили?
Мало вероятно, но не исключено.
И какое лечение мне необходимо или это навсегда?
А какое лечение, если причина не ясна? Только симптоматически - много пить воды, полоскать рот травяными отварами, попробовать изменить питание и методом проб и ошибок найти, когда и с чем легче, пообщаться с гинекологом по поводу гормональных нарушений и их лечения.
Извините, но проблема то остается, потому что врачи не могут найти причину, какие еще дополнительные обследования мне пройти чтобы найти причину? Или это останется загадкой, если врачи не могут найти причину..я хожу по замкнутому кругу...В любом случае спасибо за ваши ответы.