Консультации / Отоларингология

Дыхание ребенка

Добрый день! Дочке 1год и 2 мес, наблюдаю постоянно посапываение, нет ровного неслышного дыхания, иногда когда спит похрапывает. Были в год на осмотре у лора, сказал, что все нормально, дышит свободно, тк нормально ест грудь, не отвлекаясь на дыхание. Но мне не дает покоя ее посапывание. Что это может быть?
Здравствуйте. Посапывание может появиться и когда просто отек в носу чуть увеличился (например на фоне прорезывания зубов, очень жаркого помещения), а может и при увеличении аденоидной ткани, например после вирусной инфекции. Проводите туалет носа Аква Марис Классический. Спрей мягко орошает полость носа, обогащая слизистую микроэлементами Адриатического моря, тем самым повышает местный иммунитет и улучшает функцию мерцательного эпителия. Можно провести курс дерината. Если заложенность будет сохраняться, показать ребенка лучше детскому оториноларингологу.