Консультации / Отоларингология

Дочь говорит в нос

у моей дочери (3,3 года) частенько бывает такое, что она говорит в "нос", хотя насморка нет, нос не заложен, сопли не бегут. Но четко слышно, что сонорные произносятся плохо. С чем это может быть связано?
Здравствуйте. Гнусавость может появляться при аллергических ринитах, искривленной перегородки носа, при гипертрофии аденоидной ткани. Лучше показаться детскому опытному оториноларингологу.