Консультации / Офтальмология

Нет слез

Добрый день. Моей дочке 9 месяцев, и мы плачем почти без слез. Начну сначала. К офтальмологу ни разу за это время не обращались, ребенок первый, не знала, что нужно. Нас к врачам обычно направляет педиатор. Когда малышке было 3 месяца спросила на приеме, переживала, что слез нет. Сказали, что это нормально, ребенок еще горя не знает, вот и без слез. Сейчас, когда малышка плачет, слез очень мало, буквально 2-3 слезинки и все. Глазки не красные, вроде ее не беспокоят, на утро в уголках может всякая гадость собраться, но не всегда. К врачу пока нет возможности сходить, у нас грипп ходит и в поликлинике много больных. Скажите пожалуйста, это патология или вариант нормы, что мы пока можем сделать или срочно бежать к врачу?
Здравствуйте. Если у ребенка нет покраснения глаз или гнойных выделений и единственный беспокоящий Вас симптом - это отсутствие слез, то рекомендуется дождаться окончания эпидемии гриппа и посетить офтальмолога в плановом порядке.
Консультация врача офтальмолога на тему «Нет слез» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 января 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.