После удаления врожденной родинки на левой щеке в клинике мне посоветовали сделать генетический анализ для определения активирующих мутаций генов. В гене NRAS и гене C-KIT мутаций не выявлено, а в гене BRAF выявлена активирующая мутаций гена BRAF (V600K). Что это значит для моего существования, здоровья или течения меланомы?
Отвечает Ларина Ольга Геннадьевна
генетик
Добрый день,
Такие препараты существуют и довольно широко применяются для лечения больных меланомами, в частности, Зелбораф (Вемурафениб). Однако прежде чем подарить пациенту надежду, необходимо быть уверенным в том, что в опухоли есть мутация гена BRAF V600, которая позволит химиопрепарату выявить “врага”.У Вас после обнаружения теперь этап правильной терапии.
Всего доброго