Консультации / Генетика

Хочу здорового ребенка

В браке родились погодки 2 мальчика. У обоих была болезнь Краббе. Детей сейчас нет. С мужем расстались, развелись. Есть ли шанс родить здорового ребенка от другого человека? Очень хочу ,но боюсь
Здравствуйте! Болезнь Краббе наследуется по аутосомно-рецессивному типу, то есть больной ребенок рождается, если носителями мутации являются оба родителя. Вы с бывшим мужем точно являетесь носителями, так как у вас с ним родились больные дети. Вероятность того, что вы снова встретите еще одного носителя мутации в этом же гене, крайне мала. Тем не менее, чтобы быть уверенной, отца ребенка нужно обследовать на носительство. У нас есть исследование «Скрининг на наследственные заболевания - 2500 генов», туда входят практически все заболевания с рецессивным типом наследования, в том числе и ген, отвественный за болезнь Краббе. Удачи вам!