Консультации / Отоларингология

Насморк и запах из носа

Здравствуйте Сыну 4,5 года Постоянно беспокоят синуситы,антибиотики спасают но на очень короткое время.и при любом столкновении с вирусом,все начинается по новой.и ко всему горло сразу становится красное.совсем недавно появился ещё запах из носа.описать словами не могу,но он специфический.аденоидит есть ночами храпит.год назад был моноуклеоз (цмв и эбв).лечились курсами прошло все но опять этот насморк.вот чем лечить можно в нашем случае(удаление аденоидов крайне обязательно?).на консультации конечно ходили но в эти разы уже нет.так эффект на очень короткое время.что бы Вы посоветовали?
Здравствуйте. Показания к аденотомии это рецидивирующие средние отиты, снижение слуха, затрудненное носовое дыхание с апное. Частые вирусные не являются показанием к аденотомии. Если выделения из носа с неприятным запахом, лучше сдать посев из носа на микрофлору. Лечение надо назначать после осмотра, неприятный запах может быть и при инородном теле в носу.
Отита нет но дыхание затруднено.к врачу ходила назначит амоксиклав,сосудосуж и диоксидин в нос.пока легче стало и запах уменьшился.но на сколько не знаю.для профилактики можно давать изопринозин когда в садик пойдёт?обычно там ребёнок вирусы ловит
Здравствуйте. Можно конечно и изоприназин принимать , но правильнее сдать анализы на инфекции. А для повышения иммунитета принимать исмиген или бронховаксом.
спасибо за Ваши советы!А на какие именно инфекции сдать?насчет эбв и цмв я итак знаю что они есть.на хламидии и метоплазмы тоже сдавали-не обнаружили.лямблии тоже не показало.
Здравствуйте. Если есть обострение цитомегаловирусной инфекции, изоприназин назначается курсами. Для выяснения сдается ПЦР крови . А если вирус неактивный для повышения иммунитета правильнее препараты из группы бактериальных лизатов (исмиген) и др.
Благодарю за Ваши рекомендации!