добрый день. моей дочери 2.3 года. боится чужих особенно врачей. боится больниц лампочек фонарей и громких звуков.закрывает ушки руками когда боится чего то или громкий звук. когда обращается незнакомый дует губки и слезки) в 1.7 стремилась к детям. сейчас не хочет идти к деткам знакомиться. врачей боимся до истерики даже в коридоре больницы плачем. но до этого лежали в больнице с кишечной инфекцией 2 недели. я даже на прием к неврологу одна ходила т.к у ребенка истерика у доктора на приеме.ребенок активный смеется понимает что говорят ей. выполняет указания. говорит только мама папа баба и повторяет голоса животных. грустная песня повод поплакать. ночью плохо спит на груд вскармливании. . играет ребенок в ролевые игры кормит кукол поит укладывает их спать. смотрит в глаза все понимает. меня беспокоит это чувствительный ребенок или есть признаки аутизма или РАС. невролог прописала глицин. и в 3 года на прием. спасибо.
Отвечает Шацкова Екатерина Владимировна
нейропсихолог, медицинский психолог
Здравствуйте!
Вот такая у вас чувствительная, тревожная и нежная девочка. Скажите, как проходила беременность, рады, первый год жизни ребенка? интересуют странности, травмы, инфекции, интоксикации. Это нужно, чтобы понимать, чем обусловлена такая чувствительность и слабость нервной системы.
Пока могу рекомендовать говорить с дочерью ласково, читать сказки на разные голоса, играть в спокойные добрые игры, в которых она будет чувствовать, что от мамы есть защита - например, вводим в игру злого героя и мама спасает от него.
Обнимайте ее почаще.
Скорее всего, девочку кто-то очень напугал. Если такие проявления не пройдут, то очень рекомендована консультация детского психолога по проработке страха.
Успехов!
анонимно
Беременность проходила отлично, роды затяжные, первый год ребёнка все хорошо села только в 10мес поздновато. Насчёт травм не было, но было падение со стола вызывали скорую ничего не нашли в больнице уехали,но ребёнок был бледный когда упал вялым. Интоксикация наверно что то было от ротовируса принимали капельницы.
Шацкова Екатерина Владимировна
Здравствуйте!
Спасибо за пояснения.
Да, похоже, что слабость нервной системы обусловлена не самыми благополучными родами, падением. В таком возрасте даже малейшие "вредности" могут вызвать минимальную мозговую дисфункцию в будущем. Но это не критично. Здесь важно соблюдать грань между нежным, аккуратным даже отношением, но при этом не разбаловать и не заложить у ребенка ощущения, что, грубо говоря, мир вертится вокруг него.
И еще очень рекомендована физическая активность: зарядки, массажи. В будущем обязательно спортивные занятия, лучше всего бассейн.
Всего вам доброго!