Консультации / Диетология

Лишний вес

Здравствуйте! Мне 29 лет. На данный момент мой рост 164 см,вес73кг. Я,в принципе,не считаю себя толстой,меня волнует область талии. У мня широкие бедра,тип фигуры скорее песочные часы,или как мама говорит "ваза". мой вес всегда колебался от 60кг до 65,последние года 3-4 я стала весить больше 70 кг. После родов и то весила меньше,чем сейчас. У меня худые руки,ноги. Основная проблемная зона-талия,живот и бёдра. Была у эндокринолога по совету гинеколога(мой гениколог знает меня давно и ей показалось,что я опять поправилась) .Сходила,слава Богу всё хорошо по этой части. Да,не спорю,я сладкоежка,люблю покушать. Поэтому и поправляюсь. Скажите, пожалуйста, как мне сбалансировать свой рацион для похудения? Какие продукты убрать,а какие добавить? Образ жизни у меня такой-работа бешенная( я работаю в медицине),завтракаю и обедаю больничной едой,за день набегаешься,придёшь домой,поужинаешь и хочется полежать отдохнуть от сумашедшего дня. Перед работой завтракаю чаем с бутербродами,а ужин дома бывает чаще обильный,да ещё и чайку с вкусняшкой глотну)))) Конечно не раз пыталась брать себя в руки и худеть,сбрасываю по 3 кг и вес дальше стоит,начинаю переживать и забрасываю всё. Подскажите как усмирить свой аппетит? Как добиться снижения веса,как скорректировать своё питание? Очень хочу привести себя в форму к лету! За ранее спасибо!
Здравствуйте! Для снижения веса начните осуществлять следующие шаги, которых следует придерживаться всю жизнь: 1. Дробное питание небольшими порциями (например, каждые три часа), что способствует уменьшению объёма желудка, при этом вы не будете успевать проголодаться. Кушайте часто и понемногу, последний прием пищи за 3-4 часа до сна. Вставайте со стола с чувством легкости, но при этом вы не должны испытывать голода в течение дня. 2. Ограничьте мучное/сладкое/жирное. Рацион должен быть питательным (крупы, овощи, фрукты, нежирные мясо/птица/рыба, молочные продукты), при этом должно оставаться чувство легкости и отсутствие чувства голода - это очень важное условие, на которое стоит обратить внимание. Почитайте ,что такое правильные и неправильные углеводы, гликемический индекс, углеводная нагрузка 3. Ходите в медленном/среднем темпе каждый день/через день по 40-60 мин. Также подойдут скандинавская ходьба, эллипс, бег, плавание в той же длительности. Помните, снижение веса должно быть постепенным (минус 500-1000 г в нед.) Успехов!