Консультации / Офтальмология

Слабость глазных мышц

Здравствуйте,ребенку 1год и 1 месяц. Ввозрасте примерно 7-8 месяцев стала замечать,что глазки ребенка периодически смотрят в разные стороны,когда смотрит вдаль или задумается, но,в то же время,бывает и такое,что смотрит вдаль нормально.На осмотре в 1 год врач изменений не нашел,ребенок на приеме глазками не косил.О проблеме сказала я сама.Нам порекомендовали носить заклейку каждый день столько,сколько сможем выносить,чередуя каждый день глазки.Носим месяц по 2-3 часа и мне кажется,что косить стала чаще.Скажите пожалуйста,правильно ли мы делаем и не упускаем ли время? Следующий осмотр через 3 месяца.Я боюсь,что могу навредить заклейкой.Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Окклюзия (заклеивание глаза) на столь короткое время не принесет желаемого лечебного эффекта. Необходимость и режим проведения окклюзии можно определить только после обследования ребенка. Вы можете приехать к нашим специалистам в нашу специализированную детскую глазную клинику. Мы проведем все необходимые обследования, выявим причину возникновения и вид косоглазия и определим тактику и сроки проведения комплексного лечения.Лечение нужно начинать в ближайшее время, чтобы создать условия для правильного развития зрительной системы Вашего малыша.
Скажите пожалуйста,в чем заключается полное обследование ребенка,для определения проблемы и причины.
Здравствуйте! Это полное офтальмологическое обследование (включая авторефрактометрию на высоте циклоплегии, определение бинокулярных функций (угол по Гиршбергу, ковер тест), осмотр глазного дна). При необходимости проведем дополнительно ЭФИ, МРТ орбит.
Консультация врача офтальмолога на тему «Слабость глазных мышц» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 января 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.