Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Добрый день! подскажите пожалуйста что да как делать и чем помочь ребенку. Ребенку 1,6 в декабре болел два раза за месяц сопли вылечили,а нос по прежнему забит хотя совершенно чист , обратились к Лор врачу на что она сказала воспалились аденоиды в носоглотке назначила: доктор мом втирать и эдем, прошло 3 дня результат 0, снова пошли к ней, она назначила Лимфомиазот и ЭУФОРБИУМ , пьем с 26 декабря результат якобы был, до сегодняшнего дня, сегодня ни с того ни с сего нос заложен и когда чихает вылетает прозрачная тягучая слизь, которую я еле вытягиваю соплеотсосом. Что мне делать дальше как быть, мы дышим носиком только когда спим
Здравствуйте. После перенесенных вирусных инфекций аденоидная ткань увеличивается, и к сожалению потом не всегда уменьшается, особенно если будут повторяться вирусные. Как раз похоже что у вас свежая инфекция. Сейчас для промывания носа лучше использовать гипертонический раствор морской воды, например, Аква Марис Стронг. За счет разницы осмотического давления он как раз хорошо уменьшает отек и заложенность носа , разжижает слизь, а еще обладает противомикробным действием. По мере необходимости используйте аспиратор и закапывайте протаргол или деринат.