Консультации / Офтальмология

Непроходимость слезных каналов

Нам 3 месяца и все это время после выписки из роддома беспокоит глазик окулист сказала если к 3 месяцам не пройдёт то надо прочищать (ставит не проходимость слёзного канала) массаж я делаю и промываю фурацилином все равно слезиться а вот недавно начало выходить что то белое переодически. Может ли это означать что канал начал прочищаться ? Или все же придётся делать в больнице ? У нас карантин до 2.02 только дежурный педиатр принемает До какого возраста делают прочистку канала и не больно ли это малышу?
Здравствуйте! Нужен осмотр ребенка. Если непроходимость носо-слезного канала подтвердится, то зондирование будет единственным способом эффективного лечения. Лучше всего зондирование проводить в условиях медикаментозного сна. Это дает возможность хирургу контролировать ход зонда по слезным путям с учетом их анатомического строения и избежать возможности создания ложного хода и сразу по окончании зондирования оценить эффективность процедуры. Для ребенка зондирование в условиях медикаментозного сна абсолютно безболезненно. Откладывать проведение зондирования не стоит. Оптимальный возраст - до 5 месяцев (это позволит избежать развития осложнений).