Консультации / Офтальмология

Частые конъюнктивит у ребенка

Здравствуйте,моему сыну 2 года.Пол года назад появился халязион на правом глазу сверху,небольшой.Сам по не многу вскрывался.Через два месяца появился на верхнем веке еще один,крупнее и на нижнем большой и конъюнктивит еще.Одна окулист Назначила сразу же на операцию.Но я решила сразу не ехать.Другой ,Назначила сухое тепло,тобрадекс,ультрозвук.На верхнем веке сейчас почти нет ничего,на нижнем приличный еще,не доконца вскрылся .Но на другом глазу тоже появился холязион,но он пока без воспаления.Были еще у одного окулиста,который делает инъекции кеналогом,но пока не хочет травмировать ребенка.Ко всему этому он пошел в дет .сад.Перенес уже ротовирус,вирус Коксаки и бронхит.И несколько раз конъюнктивит.Один раз резко один глаз стал гноится.,потом перешел на другой.Капали тобрадекс,мазь гидрокортизоновую,.Через две недели опять явление конъюнктивита ,но виде закисания глаз.Пролечила,через две недели опять всё повторяется.Окулисты разводят руками,решили,что слабое место глаза. Может так и есть?У старшего до школы тоже постоянно были конъюнктивит.Что только не капали,не мазали.Сдавали анализы на сахар(обоим),на хламидии (отриц).Но с окончанием сада всё прошло у него.Не пойму причину.Почему антибиотики так не на долго действуют?Ждать семи лет?и жить как на пороховой бочке,что утром глаза заплывут гноем и опять что то закапывать?не уже ли с конъюнктивитом так трудно справиться? Спасибо
Здравствуйте! Необходимо дообследовать ребенка: сдать мазок из конъюнктивальной полости на микрофлору (только хламидий недостаточно) и проконсультироваться с гастроэнтерологом и иммунологом.