Консультации / Лекарственные препараты

Назначение препаратов подростку

Добрый день! Дочери 15 лет. Детским врачом-травматологом ей был поставлен диагноз "хондропатия коленных суставов" и назначены препараты: Хондрогард (1,0 в/м 1 раз/день №20-30) и Остеогенон (1 таб. х 2 раза/день 2 месяца). В инструкциях по применению к данным препаратам в противопоказаниях указан детский возраст и возраст до 18 лет. Можно ли применять данные препараты подростку, либо существуют аналоги, показанные к применению в детском возрасте? Спасибо!
Добрый день! Нет, аналогов с концентрацией для детей нет. В инструкциях указаны такие ограничения, потому что препараты мало изучены у этой группы пациентов. Однако при необходимости, за неимением других вариантов, их назначают и в более раннем возрасте. При этом лечение следует проводить строго соблюдая назначение доктора и под его непосредственным контролем. Здоровья вашей семье!