Консультации / Психология и психиатрия

Расстройство у подростка

У меня такая сложная ситуация с сыном. Мальчику 17 лет, произошло резко и неожиданно первичное психическое расстройство. До этого по большому счету таких расстройств никогда не было. Уже 27 день в стационаре психиатрического отделения. ( сначала 14 дней был в городской больнице, где условия оставляли желать лучшего, затем я его перевела в другое психиатрическое заведение, где условия намного лучше). Мальчик сам по натуре очень подвижный, поэтому в первой больнице, он почти каждый день был привязан, то естественно ухудшило его психическое состояние. В другом психиатрическом стационаре, немного точнее разобрались- привязывать таких больных вообще не рекомендуется. Острый психоз произошел на почве возрастных гормональных изменений (бурное половое созревание, сдвиг тестостерона). На лице – акне. Занимается спортом- боевое самбо. Лечение за 27 дней пока не приносит больших результатов. Много и долго вводить галоперидол и сибазон и таблетки риспаксол, уже не могут- эти препараты снижают интеллект. А сын – студент- медик. Сейчас стали давать перорально французский солиан. Пока 4 день пьем, но заметного улучшения пока нет. Само состояние мальчика сейчас такое- немного возбужден, с памятью и интеллектом все в норме, четко отвечает на все вопросы, понимает, куда попал. Но бредит, маникальные идеи. Стал много курить. Именно от бреда никак не можем избавиться. Можете как-то прокомментировать эту ситуацию? Заранее буду благодарна. С ув.Инесса.
Добрый вечер, Инесса. Мне не хотелось бы давать Вам какие-то пространные советы в таком серьезном случае и не видя состояния Вашего сына. К сожалению, он попадает в ту возрастную группу, когда риск дебюта шизофрении наиболее высок. И катализатором к этому дебюту может послужить, в том числе, и гормональная перестройка организма. Самое важное для него сейчас - это эффективно подобранная фарм. терапия, ее может назначить только психиатр. Вам сейчас нужно сосредоточиться на поиске высококвалифицированного специалиста для Вашего сына. Желаю удачи!
Здравствуйте, Екатерина Николаевна! Можно еще уточняющий вопрос?. Мой сын пошел на поправку, правда очень медленно. Сейчас сибазон, галоперидол в/м не вводять, а перешли на сероквель пролог. по 400 мг. Есть предположение лечащего врача- однопристпуная юношеская шизофрения. В интернете информации об очень мало. Вы не могли б сказать свое мнение? Заранее буду благодарна..
Добрый день, это было бы с моей стороны не профессионально - высказывать мнение о состоянии и диагнозе не видя пациента. Если Ваш сын идет на поправку и вы доверяете лечащему врачу - придерживайтесь назначенного алгоритма лечения. Желаю Вашему сыну скорейшего выздоровления.