Консультации / Неврология

Повышенное давление у подростка

Здравствуйте. Дочери через месяц будет 15 лет. Периодически бывают головные боли. Пару раз было повышенное давление(в школе медсестра измеряла) 130 на 85,дома дала валериану в таблетках, поспала и полегчало, давление стало 110 на 70. Сегодня были у невролога, назначила ЭХО, ЭКГ(ЭКГ делали на прошлой недели во время диспанзеризации в школе-там все хорошо), анализ крови, мочи. Но смутило то, что сразу назначила уколы Мексидол 2, 0, таблетки винпоцетин и баклофен(вроде бы так называются). Как мне кажется, сначала нужно обследовать я, а потом назначать кучу лекарств... Думаю, может не стоит пока пичкать её лекарствами, пока диагноз не поставлен?
Согласен с тем, что протокол обследования выполнен не полностью. Рекомендую проведение рентгенографии шейного отдела с функциональными пробами с подстраховкой при сгибании и разгибании шеи. Кроме того, рекомендую подобрать детскую ортопедическую подушку для сна - именно индивидуально к этому вопросу подойти, чтобы подушка максимально удобной была. По итогам рентгенографии предлагаю посетить врача лечебной физкультуры и подобрать комплекс упражнений для шейного отдела и позвоночника с учетом результатов обследования. Имею в практике случай когда упорные головные боли ушли после правильно подобранных упражнений. От баклофена, винпоцетина и мексидола рекомендую воздержаться. Если речь зайдет о медикаментах обсудите с неврологом возможность назначения препарата Пикамилон в детской дозировке - по практике он один из самых хорошо переносимых и безопасным, эффективный. Кроме того, предлагаю узнать у дочери о ее проблемах, может быть у нее есть какие-то тревоги и напряжения и тогда возможно имеет смысл подключить к примеру арт-терапию.