Консультации / Логопедия

Заикание

Как специалист в сфере логопедии, дефектологии, что Вы посоветуете в таком случае : у меня была прекрасная речь с детства, но в процессе сильного испуга в 10 лет вероятно на фоне этого возникло заикание , врачи поставили диагноз: "логоневроз", раньше моя речь была в жутком состояние, особенно в школе, но занятия с логопедом + методика лечения заикания Арутюнян Л. З. дали невероятные успехи в борьбе с заиканием, но ( порой при волнение или в стрессовой ситуации или при телефонном разговоре- спазм мыщц и страх речи возвращается, и возникает лёгкий логоневроз , а в обычной ситуации, с близкими, с друзьями, и даже с мало знакомыми людьми я чувствую себя спокойно и моя речь без дефектов! На данный момент времени - мне 26 года, и я каждый день задумываюсь о том, почему я не могу перебороть свой страх, и взять себя в руки, я предполагаю, что моя проблема в голове! Подскажите пожалуйста, как перебороть " этап волнения, страх речевого общения ( в не привычной обстановке, стрессово и вероятно в этом играет роль горечь осадка от " ужасной речевой жизни с заиканием " , которую я к сожалению помню.. Буду весьма Вам благодарна, если Вы ответите и что-то посоветуете .
Здравствуйте. Обычно терапия на заключительных этапах проводится совместно с психологом. Который проводит занятия как раз с теми проблемами,что есть у вас. Где работали над проблемой?