Консультации / Гинекология

Результаты гистероскопии

Добрый день. Разъясните мне, пожалуйста, результаты гистероскопии. В цервикальном канале без патологии.Полость матки розового цвета, поверхность слизистой равномерно утолщена, высота эндометрия 25 мм. Видны выводные протоки трубчатых желез, расположены неравномерно. Выраженные сосуды в виде густой сети. Устья маточных труб не визуализируются из-за гиперплазии эндометрия. Полость матки ровная, без узлообразования. Результат гистологии: Кусочек желёз цервикального канала, эндометрий ранней стадии фазы пролиферации. Была у гинеколога с этим заключением, мне сказали, что полипов у меня нет, это обычный эндометрий без патологий, соответствует первой фазе цикла. Я в следующем цикле иду на ЭКО, планировала делать диагностическую гистероскопию в ближайшие дни, а оказывается, со слов врача, ничего страшного у меня нет. Я думала на гистероскопии удалить полипы, если они успели образоваться после первой гистероскопии, а получается у меня полипов и не было. Показана ли мне диагностическая (офисная) гистероскопия? Можно ли считать, что у меня гиперплазия эндометрия?
Здравствуйте! К сожалению, не могу адекватно трактовать результат, так как нужен день менструального цикла, на который проводилось исследование, результат гистологии (или биопсии) эндометрия.
Здравствуйте! Исследование проводилось на 8 день цикла.
В этом случае, толщина слизистой матки 25 мм свидетельствует о гиперпластическом процессе, нужно делать гистероскопию с раздельным диагностическим выскабливанием и отправлять материал на гистологическое исследование, по результатам которого решать вопрос о дальнейшем лечении и беременности.