Консультации / Гинекология

Результат гистероскопии

Добрый день! На днях была проведена гистероскопия.Пожалуйста,помогите разобраться в её результатах по выписке из истории.Проведена лечебно-диагностическая гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием полости матки и цервикального канала. Цервикоскопия- визуально слизистая цервикал. Канала бледно-розового цвета,с умеренно выраженной складчатостью. Патология- не выявлена. Цервикальный канал расширен до №7,5 расширителями гегара.Длина полости по зонду - 7,5см. Полость матки расправляется легко,треугольной формы. Полость матки не деформирована. Эндометрий соответствует первой фазе менстр.Цикла. Слизистая тонкая,с очагами гиперемии,петехиальных высыпаний. Сосудистый рисунок - усилен. Складчатость эндометрия - не выражена. Устья маточных труб - облитерированы. Устья эндометриоидных ходов - не определяются. Произведено выскабливание полости матки. На контрольной гистероскопии: стенки полости чистые. Кровопотеря-20 мл. Диагноз: хронический эндометрит. Скажите,пожалуйста,что с маточными трубами?Могу ли я забеременеть без помощи эко после лечения хронич.Эндометрита?Потверждает ли протокол операции мой диагноз?Заранее благодарю!
Здравствуйте! Протокол гистероскопии описывает облитерацию (т.е. закупорку) маточных труб, к сожалению при такой ситуации забеременеть можно только с помощью ЭКО. После лечения эндометрита, вынашивание беременности вполне возможно.