Консультации / Гинекология

Результаты гистероскопии

Добрый день! Вчера была проведена гистероскопия. Помогите, пожалуйста, разобраться в ее результатах по Выписке из истории. "ОПЕРАЦИЯ: Гистероскопия обзорная. Раздельное лечебно-диагностическое выскабливание церквильного канала и полости матки. Кольпрскопия: Шейка матки представлена оригинальным сквамозным эпителием. Граница эпителиев четкая. Заключение: Оригинальный сквамозный эпителий (МПЭ). Церквильный канал расширен до № 11 расширителей Гегара. Длина полости матки по зонду 7 см. ОБНАРУЖЕНО. Произведена гистероскопия жидкостная. В церквильном канале обнаружено: церквильный канал не изменен, стенки церквильного канала гладкие, слизистая бледно-розовая, обычной толщины. В полости матки обнаружено: полость матки щелевидная, слизистая бледно-розовая, обычной толщины. Устья энометриоидных ходов по всей поверхности полости матки единичные. ПРОИЗВЕДЕНО. Раздельное диагностичесое выскабливание. Получен из церквильного канала скудный соскоб, из полости матки-умеренный соскоб, Контрольная гистероскопия. Полость матки пустая, Видны кровоизлияния, устья эндометриоидиных ходов, стенки матки бугристые. Кровопотеря 5 мл" По заключению УЗИ был аденомиоз. Скажите, пожалуйста, подтвердила ли этот диагноз гистероскопия.Заранее благодарю!
Добрый день. Гистероскопически у Вас выявлены очаги эндометриоза в стенке матки. Все остальное без отклонений. Такая локализация эндометриоза называется аденомиоз . Вероятно, Вы проходили гистероскопию по поводу определенных жалоб. Теперь Вам надо дождаться гистологического ответа. Лечение назначается с учетом возраста, сопутствующей патологии, характера менструации и других моментов.
Спасибо за ответ, но вот именно,что жалоб,кроме ненаступления беременности нет... Получается, аденомиоз подтвердился, правильно? А можно сейчас сказать, какая стадия или только ждать результатов гистологии?
Добрый день. Бесплодие является одной из основных и серьезных жалоб при эндометриозе. Степень распространенности аденомиоза определяется по глубине поражения стенки матки. Скорее всего, у Вас имеет место не первая степень, так как стенки матки бугристые. Однако, не исключено, что у вас не только аденомиоз, но и наружный эндометриоз. Это наличие очагов эндометриоза на маточных трубах, яичниках, брюшине. Эндометриоидные гетеротопии препятствуют овуляции, оплодотворению и имплантации плодного яйца, то есть на всех этапах зачатия. В подобных ситуациях показано проведение диагностической лапароскопии.
Спасибо за ответ! Как раз сегодня мне ее и назначили (лапараскопию).