Консультации / Отоларингология

Палочка Klebsiella pneumoniae обнаружена во рту

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы всей семьей сдавали анализы из зева и носа. И у моего мужа нашли в отделяемых слизистой зева на бактериальную флору Klebsiella pneumoniae ++ Получен рост. Чувствительность к антибиотикам: 1. Ампициллин - Устойчив, 2. Амоксиклав - Чувствителен, 3. Фосфомицин - Устойчив, 3. Цефуроксим - Чувствителен, 4. Левофлоксацин - Чувствителен, и staphylococcus aureus ++. В течение трех недель наблюдается сухой кашель. Подскажите пожалуйста какое лечение ему нужно пройти и какими препаратами. В носу тоже обнаружен staphylococcus aureus ++. Стафилококк ко всем антибиотикам - чувствителен.
Я считаю, что в лечении Ваш муж не нуждается. Сухой кашель может быть следствием ОРВИ. А незначительное количество микроорганизмов нельзя считать значимой для развития инфекции дыхательных путей. Возможно, это обычное бациллоносительство.