Консультации / Отоларингология

Что лечить в первую очередь? стафилакокк или гемофильную палочку?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что нужно лечить в первую очередь, золотистый стафилакокк или гемофильную палочку? Ребенку 5 лет, лечили как фаренгит, но не помогло местное лечение (биопарокс, протаргол, иммудон, ринофломуцилл, АЦЦ, и мерамистин) кашель держиться 2ой месяц,сдали посевы из горла и носа.Обнаружили в носу золотистый стафилакокк10*6 и гемофильную палочку 10*4 , ЛОР назначила лечение биафагом Секстафаг 14 дней,по 2 капли в носик 2 р/д, и 1/1 с водой подержав во рту проглотить. Прокапали 5 дней, улучшений нет, заложенность в носу остается, кашель и першение тоже как и до лечения. Оперировали год назад, удаляли аденоиды и подсекали миндалины. Будет ли целесообразнее лечение антибиотиками? и на какую инфекцию все таки важнее в данном случае нанести удар лечения. Спасибо.
Здравствуйте! Кашель у маленького ребенка может быть вызван различными возбудителями, стафилококковая этиология - наименее вероятна. Попросите, пожалуйста, Вашего доктора уточнить, что он считает причиной кашля - инфекцию или, например, астматический компонент, аллергию. Сейчас и коклюш у детей - не редкость, несмотря на то, что прививку они получили. Если причиной доктор считает инфекцию - при сомнениях в этиологическом факторе назначаются антибактериальные препараты широкого спектра действия - есть такие, к которым чувствителен и золотистый стафилококк, и гемофильная палочка одновременно. Поправляйтесь!