Консультации / Отоларингология

Кишечная палочка в горле

Здравствуйте, Елена Витальевна. Сыну 11 мес.Примерно 2 мес. назад появился неприятный запах изо рта (похоже при больном желудке). У лора были неоднократно, говорит, что пробок нет, горло красноватое, но у него, по ее словам, такое практически всегда. Сдала мазки из зева и носа. В носу все нормально, а зеве обнаружили Escherichia coli 10*4 KOE.Непонятно, откуда могла взяться кишечная палочка во рту. Занос через рот исключен. Единственное объяснение: у него рефлюкс с рождения (наружу еда не выходит, а отрыгивает немного в рот и тут же сглатывает, такое бывает и во сне, тогда давится и кашляет). Но, насколько я знаю, такое бывает у многих грудничков. Скажите, пожалуйста, может ли это быть связано с запахом изо рта, опасно ли это и как необходимо лечить? Ранее ребенок обследован у всех специалистов
Добрый день! У Вашего малыша есть рефлюкс, вследствие чего кишечная флора забрасывается в полость желудка и выше. Необходимо проконсультироваться с педиатром для выбора препаратов для корректного лечения.
Извините, не очень поняла. При рефлюксе содержимое желудка попадает обратно в пищевод и в ротовую полость, но разве в желудке есть кишечная палочка? Рефлюкс у нас с рождения, как и у многих грудничков, сдавали мазки раньше неоднократно, ничего не было, не было и запаха изо рта. Консультировались с гастроэнтерологом, с этим вопросом она направила нас к лору.
Есть эзофагальный рефлюкс, и есть дуоденогастральный, при котором кишечная палочка может забрасываться в желудок и далее ретроградно в ротовую полость