Консультации / Отоларингология

перегородка

Здравствуйте, у моего ребенка 7 лет искривление носовой перегородки с рождения и он аллергик подскажите пожалуйста можно ли сделать операцию по исправлению перегородки, если нет то с какого возраста можно?
Показание к хирургическому исправлению перегородки в таком возрасте только одно - стойкое затруднение носового дыхания на одной и той же стороне в течение длительного времени. Если после применения сосудосуживающих капель хоть час, но обе половины носа дышат одинаково хорошо, оперировать перегородку не надо. В этом случае все усилия должны быть направлены на лечение аллергического ринита и стойкого отека слизистой оболочки носа.