Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Исправление перегородки носа

С детства искривлена перегородка в носу.То-ли врожденная, то-ли приобретенная травма сейчас уже не помню. Первый раз узнала об этом когда проходила медкомиссию в ВУЗ. Раньше особо она мне не мешала, а с возрастом просто обратила внимания на то, что насморки стали чаще и дольше проходить. Теперь - это уже надоело и насторожило. Посоветуйте что делать? И делать ли вообще? Мне сейчас 45 лет и порой я просто чувствую что надо это менять, а когда дышу нормально - то может и не надо.
Отёк слизистой и кривая перегородка действительно могут мешать дыханию. Если форма носа устраивает, то можно сделать только септопластику-исправить проблему перегородки.