Консультации / Кардиология

Летального исхода во время операции на сухом сердце Возможность устранения легочной гипертензии

Добрый день, Анатолий Викторович! У мужа врожденный ДМПП, ему 46 лет. В 36 лет перенес инсульт - скорая во время прибыла и спасла от необратимых последствий. ( Речь вернулась, правая рука и нога - работают нормально - но инвалидности избежать не удалось. - дали 2 гр.) Сейчас уже появилась гипертензия легких, аритмия - 2 группа инвалидности. Самочувствие ухудшается , я прошу его дать согласие на операцию: он не верит, что переживет такую сложную манипуляцию. Проконсультируйте: если локализовать "овальное окошко" - сердечный ритм восстановится? или в дальнейшем операции РЧА не избежать? Или ЕЁ можно сделать в один прием с ушивкой "Окна"? И с гипертензией можно ли будет бороться? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Если присутствует страх перед "открытой" операцией обратитесь к высоким технологиям: имплантация окклюдера. А вот про аритмию ничего сказать не могу, ибо не знаю какая. Но то что после операции симптомы регрессируют, это точно
Консультация врача кардиолога на тему «Летального исхода во время операции на сухом сердце Возможность устранения легочной гипертензии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 декабря 2016
О консультанте
Специализация
Кардиология, Пациент и здравоохранение, Терапия