Консультации / Кардиология

Летального исхода во время операции на сухом сердце Возможность устранения легочной гипертензии

Добрый день, Анатолий Викторович! У мужа врожденный ДМПП, ему 46 лет. В 36 лет перенес инсульт - скорая во время прибыла и спасла от необратимых последствий. ( Речь вернулась, правая рука и нога - работают нормально - но инвалидности избежать не удалось. - дали 2 гр.) Сейчас уже появилась гипертензия легких, аритмия - 2 группа инвалидности. Самочувствие ухудшается , я прошу его дать согласие на операцию: он не верит, что переживет такую сложную манипуляцию. Проконсультируйте: если локализовать "овальное окошко" - сердечный ритм восстановится? или в дальнейшем операции РЧА не избежать? Или ЕЁ можно сделать в один прием с ушивкой "Окна"? И с гипертензией можно ли будет бороться? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Если присутствует страх перед "открытой" операцией обратитесь к высоким технологиям: имплантация окклюдера. А вот про аритмию ничего сказать не могу, ибо не знаю какая. Но то что после операции симптомы регрессируют, это точно