Консультации / Кардиология

Неделю давление 180 110

Добрый день! У мужа на фоне перенесенного стресса уже неделю давление колеблется от 197/120 (до приема таблеток) до 170/99 (после утреннего приема лизиноприла 10 мг и бисопролола 10 мг), вечером принимает андипал (дозировку не знаю). Ему 41 год, вес 117 кг при росте 182 см. Одышка, слабость, иногда тошнота. 4 дня назад вызывали скорую - болела левая сторона груди, больно поднимать руку было - сделали ЭКГ, вроде страшных результатов не было. Поставили обезболивающий и еще что-то (название забыла). Стало полегче, давление снизилось до 156/90. К врачу категорически от У меня вопрос - какими препаратами можно снизить давление? И есть ли риск парализации или инсульта?
Первое только снижение веса и консультация эндокринолога и кардиолога