Консультации / Педиатрия

Влажный кашель после сна

Здравствуйте! Ребенок 6 лет, заболел 1,5 месяца назад ОРВИ, после лечения не проходило стекание слизи по задней стенке глотки, влажный кашель. Рентген показал левосторонний гайморит, лечение Флуимуцил антибиотиком положительных результатов не дало, был назначен амоксиклав. Улучшение было но кашель так и не прошел. Лор отправил на КТ, по результатам левая пазуха закрыта, правосторонний пристеночный сфеноидит. Была сделана пункция левой пазухи, ставили катетер, промывали 3 дня. При пункции вымылась густая белая слизь в небольшом количестве, остальные 3 дня мылась прозрачная слизь. Плюс был назначен антибиотик панцеф на 7 дней. После снятия катетера делали кукушку 2 раза, кашель уменьшился но не прошел до конца. После прекращения приема Панцефа кашель вернулся снова. Были назначены сложные капли с антибиотиком Оксампом на 10 дней но результата нет! Педиатр говорит легкие чистые и причина -нос. По ОАК соэ -10, лейкоциты 7 остальное норма. В трехкратной риноцитограмме эозинофилов нет, стафилококк эпидермис менее 10 в 3. Иммуроглобулин Е -69. Подскажите пожалуйста, чем лечить кашель? Какие еще обследования пройти? К каким специалистам обратиться? Устали уже пить антибиотики! Заранее спасибо!
Скорее всего, ваши рецидивирующие инфекции - это одна и та же инфекция на слизистой оболочке носа причем инфекция вирусная, на которую постоянно садятся бактериальные инфекции. Попробуйте провести после обострения в спокойном периоду курс ингаляций с интерфероном по 5 минут 2 раза в день в течение 15 дней. В принципе, это если не решит проблему то существенно сократит стекание слизи по задней стенке глотки и сделает инфекции более редкими.