Консультации / Отоларингология

Затяжной влажный кашель и насморк

Добрый день!У ребенка (4 года) появился редкий влажный кашель и во время сна пересыхали губы, иногда влажная подушка после сна-видимо от слюней. Сходил 2 дня в садик-потекли прозрачные сопли, кашель влажный стал чаще. На следующий день заболели уши, поднялась температура-пошли к врачу (педиатру), врач услышала хрипы-отправила на ренген. Заключение: Корни легких расширены. Явных очаговых, инфильтративных изменений в легких не выявлено. Диффузное обогощение легочного рисунка (вероятно, проявление распираторного аллергоза). Прописали Супракс, промывание носа, цитовир, лазолван. В последствии ребенок стал хуже слышать-обратились к лору-прописал Отипакс, промывание носа. После приема антибиотиков температура нормализовалась, однако с носа появились гнойные выделения-опять обратились к лору. Прописал капли полидекса, протаргол, зиртек.(Диагноз:риносинусит,евстахеит) В настоящее время сохраняется редкий влажный кашель, слезливые глаза, осипший голос, заложенность носа, выделения из носа стали реже, посветлели. Болеет уже 2 недели. Посоветуйте пожалуйста что делать? Сдавали общий анализ крови-первоночально были повышены лейкоциты-15. Через неделю общий анализ крови-"спокойный".
Здравствуйте. Рекомендую провести эндоскопическое (или хотя бы рентгенологическое исследование ЛОР-органов), медикаментозное лечение лучше начать после установления источника проблемы. До этого могу посоветовать от заложенности носа применять Аква Марис стронг 3-4 раза в день - 10 дней.