Консультации / Офтальмология

непроходимость слезного канала

У моей дочки с рождения слезились оба глазика. В результате точечного массажа в 5 мес. один глаз перестал слезиться. А левый глаз так и продолжает слезиться. Периодически бывает и гноиться. Ей сейчас 2 года. Делаем массаж. Когда дотрагиваюсь до носа с левой стороны то ощущаю косточка носа с боку немного выпирает больше чем с правой стороны. Возможно ли что она частично перекрывает слезной канал и не дает пройти слезе.
Здравствуйте! Скорее всего, у Вашей дочери непроходимость слезных путей. Как можно скорее с целью восстановления свободного прохождения слезной жидкости в носовую полость, необходимо провести зондирование под легким общим наркозом (10 мин.), т.к. возможно уже возникли осложнения длительной непроходимости.