Консультации / Отоларингология

Заложенность носа без температуры

Люция Александровна, добрый день! У меня часто бывает заложен нос, особенно утром и перед сном. При этом температуры нет. Дома не душно, стараюсь проветривать, много цветов, поэтому влажность, думаю, нормальная. С чем это может быть связано? Как облегчить состояние? Стоит ли идти на прием к врачу? Спасибо
Здравствуйте. Причиной заложенности носа может быть аллергическая реакция, а может быть искривленная перегородка носа.... Правильнее показаться лор врачу и провести необходимые исследования. При сильной заложенности носа, чтобы не использовать сосудосуживающие капли. промывайте нос гипертоническими растворами морской воды, например Аква Марис Стронг. За счет разницы осмотического давления он снимает отек слизистой и восстанавливает носовое дыхание.Микроэлементы морской воды поддерживают местный иммунитет.