Консультации / Гинекология

Планирование беременности при повышенном гормоне 17 ОН Прогестерон

Анна Григорьевна, добрый день! Обращаюсь к вам с очень важным для меня вопросом. Планируем с мужем малыша. Год не предохранялись, беременность не наступила. Обратилась к врачу гинекологу. Сдала анализы на инфекции - не обнаружены. Сдала анализы фемофлор-16 - все показатели в норме кроме уреплазмы - превышение ( 10*4.8). Пролечилась. После сдала анализы на гормоны (ДГЭАсульфат, кортизол, 17-он-прогестерон, фолиликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, пролактин, тестостерон, глобулин,..) Все гормоны в пределах нормы, кроме 17-он прогестерон ( 4.67). Пропила месяц дексаметазон (0,5 мг) - 2 недели по 1 таб 1 р в день, после 2 недели по 0,5 таб 1 р в день. Сдала повторно анализ на 17-он-прогестерон. Немного понизился (4.02). На 22 день цикла сделала УЗИ с кровотоком. Показатели в пределах нормы, эндометрий 15.1 мм. Подскажите, пожалуйста, с моими результатами анализов на сегодняшний момент, возможно ли зачать ребенка? Или необходимо снижать гормон и без этого нет смысла пробовать забеременеть? Сейчас продолжаю принимать дексаметазон 0,5 таб 1 р в день, пропила дюфастон (10 мг 2 р в день) с 16 по 25 дц , пью магний Б6... Очень нужна ваша помощь! Заранее благодарю.
Добрый день. Да, повышенный 17 ОП часто препятствует наступлению беременности. Но есть достаточно схем лечения для его коррекции. Вам назначена одна из них. Полагаю, вы уже прошли обследование у эндокринолога , чтобы исключить возможную патологию. Еще советую уютно вам обратиться к гемостазиологу и пройти обследование на полиморфизм. Удачи!