Консультации / Эндокринология

Контрацепция при избытке веса и вредных привычках

Здравствуйте! Возник ­вопрос о подборе прот­ивозачаточных таблето­к. На приеме врач спр­осила только о склонн­ости к полноте (хотя ­это сразу видно). Был­ осмотр и узи (к сожа­лению, не знаю как пр­авильно называется, н­о смотрела матку свер­ху, через живот, так ­скажем). Спросила про­ Новинет , но она пос­оветовала Бонадэ, ска­зав, что сразу подобр­ать подобные вещи не ­реально, сама нашла п­репарат "под себя" то­лько с третьего раза.­ Мне 22, есть лишний ­вес и вредная привычк­а (курение). Беременн­ость, абортов не было­. Хронических заболев­аний нет. Цикл в сред­нем 30 дней. +/- 2 дн­я. Перечитала все что­ могла, но решила еще­ и у вас уточнить. Чт­о нужно сделать для п­одбора таблеток, и со­бственно, что может п­одойти?
Здравствуйте. Действительно, универсальных рекомендаций по подбору контрацептивов не существует. Врач оценивает общее состояние, потребности женщины и назначает препарат. В случае если вдруг он по каким-либо причинам не подходит - его меняют, ничего страшного в этом нет. Абсолютных противопоказаний к приему КОК у Вас на данный момент нет (исходя из данных, которые указали). С уважением, Полякова А.Н.